Лица героев

«Но задул сорок первого ветер -

вот и стали мы взрослыми теперь»

А.Танич.

Страницы истории Великой Отечественной Войны исписаны судьбами героев, положивших свои жизни на алтарь победы. Многие не вернулись домой, навсегда оставшись молодыми. Но были и те, кто прошел весь ад войны, одержал победу над фашизмом, вернулся домой и  продолжал трудиться на благо своей Родины.

Один из них - уроженец Акушинского района, наш земляк, Магомедов Али Омарович прошел всю войну от начала и до конца, был награжден двумя орденами Славы, медалью «За отвагу» и наградным оружием. По возвращении создал семью и вместе с супругой Райганат вырастил двоих детей. Хочу такой сайт

В  1953 году к Али Омаровичу приехал его фронтовой друг, Герой Советского Союза, генерал-майор Иван Трофимович Терещенко. После гостеприимного приема жителей Акуша, на вопрос первого секретаря райкома КПСС Абдуллы Омарова о причине приезда генерал – майора, Героя Советского Союза к рядовому солдату он ответил: «Я приехал не обсуждать звания и награды, я приехал к моему фронтовому другу, с которым вместе воевал 1418 дней и ночей».

Сын фронтовика, Магомед, выпускник Акушинской средней школы №1, в 1972 году поступил на работу в районный военкомат. Всегда интересовался историей страны, историей Акушинского района, изучал, где и когда воевали наши земляки, кем, когда и за какие подвиги были получены награды. Изучал военную судьбу каждого без вести пропавшего, не вернувшегося с войны, держал связь с их родными. Впоследствии, весь собранный материал о фронтовиках Акушинского района передал в редакцию республиканской «Книги Памяти».

Он частый гость на различных мероприятиях: круглых столах, встречах и форумах. Неизменно находит общий язык с подрастающим поколением, увлекательно рассказывает об истории своей малой Родины, о героизме наших земляков, сражавшихся за отчизну. В 2015 году был награжден Почетной грамотой администрации МО «Акушинский район» за большой вклад в дело сохранения исторической памяти и воспитания молодежи в духе патриотизма.

Немало героев взрастила акушинская земля и для того, чтобы память об их бессмертных подвигах, о тех тяжелых для нашей Родины временах всегда жила в сердцах подрастающего поколения в МКОУ «Акушинская СОШ №1 им.С.М.Кирова» проводится информационно - просветительская работа. Также в рамках реализации проекта «Лица Героев» на фасаде школы размещен баннер с информацией о наших ветеранах-фронтовиках.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.